Historia del club

En junio de 1969 queda constituido el Club Atlético San Vicente. La primera Junta Directiva presidida por D. ROBERTO MARHUENDA BEVIA, fue la encargada de remitir a la Real Federación Española de hockey, los primeros estatutos del club.

Al mismo tiempo se solicitaron las autorizaciones pertinentes a la Delegación Nacional de Educación Física y Deportes para la legalización de nuestra entidad deportiva.

Desde sus inicios el Club Atlético San Vicente ha tenido participación en las competiciones oficiales tanto de Hockey Sala, Hockey Hierba y Hockey sobre patines. La primera participación oficial se produjo en el año 1970, en la modalidad de Hockey Hierba.


Foto: Equipo de 1970. De pie, de Izq. a Dcha, Eugenio Guijarro, Vicente Urios, Andrés Pérez, Mariano Beneito, Armando Blanes, Carlos Quesada, Juan Guijarro, Higinio Pérez, José Sirvent. Agachados, de Izq. a Dcha., "Palamonero", Ernesto Cerdá, Gerardo Fuentes, Damián Camarasa, Jaime y Juan Sánchez.


En 1973, el equipo juvenil de hockey sala lograba la medalla de plata en Ourense, perdiendo la final frente el Gavá de Barcelona. Este hecho propició el aumento de nuestra afición en el hockey que, en el transurrir de los tiempos alguna que otra alegria nos ha dado.

No podemos pasar por alto la figura de nuestro mas emblematico jugador que sin dudas, Juan Escarré Urueña ocupa un lugar de privilegio en el seno de nuestro club. Su historial como integrante en los equipos del Club Atlético San Vicente, asi como en las distintas selecciones nacionales nos ha proporcionado el ánimo suficiente para continuar con nuestra modesta labor de difundir y fomentar el hockey.


(Equipo Juvenil sala 1973.De pie. de Izq. a Dcha. Juan Sánchez, Andrés García, Fernando Tortosa, Carlos Quesada (delegado), Agachados, de Izq.a Dcha. Salvador Pascual, Higinio Pérez y José Luis Mendías)


Ocho han sido los presidentes que ha tenido nuestro club en su corta historia

Presidente Periodo en el cargo
D. Roberto Marhuenda Bevia 11/06/1969 al 31/12/1973
D. Salvador Pascual Domenech 14/01/1974 al 03/12/1981
D. Antonio Escarré Esteve 04/12/1981 al 08/09/1985
D. José Gadea López 09/09/1985 al 18/12/1990
D. José Luis Mendías Castrejón 19/12/1990 al 10/06/1994
D. Enrique Blanco García 11/06/1994 al 30/07/1998
D. Jesús Villar Notario 01/08/1998 al 04/04/2011
D. José Luis Mendías Castrejón 05/04/2011 al 29/07/2013
D. José Luis Villar Pastor 30/07/2013 al 29/07/2014
D. José Luis Mendías Castrejón 30/07/2014 al -

Antonio Escarré, José Luis Sanz, Julio Lillo, Salvador Pascual, Guillermo Martínez, Higinio Pérez, Enrique Blanco, Pedro Martínez, Rafa Torrella, Andrés García, Paco Bernabeu, José Luis Mendias y J.Lozano